Badischer Schachverband e. V.
Bernd Walther, Turnierleiter Blitz

Badische Blitz-Einzel-Meisterschaft 2013

Samstag, 29. Juni 2013 ab 10:30 in Baden-Baden-Lichtental

Inhalt

Nachrichten
Turnierergebnisse
Fotos
Teilnehmer
Freiplätze
Turnierort
Startgeld
Turnierbestimmungen
Interesse als
Ausrichter ?
das letztjährige Turnier

Nachrichten

Termine DSB
01.09.2013 Deutsche Blitzmeisterschaft 2013 Meldetermin für LVe 
01.10.2013 Deutsche Blitzmeisterschaft 2013 Meldetermin für Spieler
03.12.2013-
04.12.2013 Deutsche Schachmeisterschaft im Blitzschach in Calbe/Saale


Turnierergebnisse

Ra Teilnehmer DWZ A Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1
0
1
1
1
2
1
3
1
4
1
5
1
6
1
7
1
8
1
9
2
0
2
1
2
2
2
3
2
4
2
5
2
6
2
7
2
8
2
9
3
0
3
1
3
2
3
3
3
4
3
5
3
6
Pkt SoBe
1. Gasthofer, Alexander 2386   SF Bad Mergentheim * ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 31½ 508½
2. Rosner, Jonas 2369   SK Ettlingen ½ * 0 ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 1 ½ 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 + 29½ 468¾
3. Maier, Christian 2335   SC Untergrombach  ½ 1 * 0 0 ½ 1 1 ½ ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 29 472¾
4. Gasthofer, Viktor 2286   SF Bad Mergentheim ½ ½ 1 * 0 ½ 1 ½ 1 ½ 1 0 1 ½ 0 ½ 1 1 1 ½ 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 25½ 408¾
5. Weidemann, Jörg 2272   SC Emmendingen ½ 0 1 1 * 1 1 1 0 ½ 0 1 0 1 ½ 1 1 1 0 1 1 ½ ½ 1 0 1 1 1 1 1 ½ 1 ½ 0 1 1 24½ 410¾
6. Reinhardt, Bernd 2238 a BG Buchen ½ ½ ½ ½ 0 * 0 ½ 1 ½ 1 1 0 0 ½ 1 1 1 1 1 1 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 24½ 389¾
7. Duschek, Volker 2245 a Karlsruher SF ½ ½ 0 0 0 1 * 1 1 0 ½ ½ ½ 1 ½ 0 ½ 1 ½ 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 1 23½ 368
8. Schneider, Bernd 2205 a SC Untergrombach  ½ ½ 0 ½ 0 ½ 0 * 1 1 ½ ½ ½ 0 1 ½ 1 1 ½ 1 0 1 ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 23½ 361¾
9. Vatter, Hans-Joachim 2284   SC Untergrombach  0 0 ½ 0 1 0 0 0 * 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 23 342½
10 Spiegel, Stefan, Dr. 2181 a SC Viernheim 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 0 0 * 0 ½ 1 1 ½ 1 0 0 1 0 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 22 329¼
11 Metz, Hartmut 2230 a SGR Kuppenheim 0 0 0 0 1 0 ½ ½ 0 1 * ½ 0 0 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 ½ 0 0 1 1 1 ½ 21½ 330
12 Jacob, Volker 2269   SC Viernheim 0 ½ 0 1 0 0 ½ ½ 1 ½ ½ * 1 ½ 1 ½ 0 1 ½ ½ 1 0 ½ 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 ½ 1 0 20½ 324¾
13 Bücker, Stefan 2212 a SC Pforzheim 0 0 0 0 1 1 ½ ½ 0 0 1 0 * 1 1 1 1 1 1 0 ½ 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 20½ 307½
14 Zichanowicz, Marc 2124 b SGEM Waldshut-Tien. 0 1 0 ½ 0 1 0 1 0 0 1 ½ 0 * 0 ½ ½ 1 ½ 1 ½ 0 1 1 1 1 1 0 1 ½ 1 1 ½ 0 1 1 20 313¾
15 Haas, Stefan 2050 b Karlsruher SF 0 0 ½ 1 ½ ½ ½ 0 1 ½ 0 0 0 1 * ½ ½ 0 ½ ½ 1 1 0 1 ½ 0 1 ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 ½ 19 293½
16 Doll, Stefan 2109 b SC Untergrombach  0 0 0 ½ 0 0 1 ½ 1 0 0 ½ 0 ½ ½ * ½ 0 0 ½ ½ 1 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 18½ 259½
17 Jonitz, Jens 2134 b SC Untergrombach  0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 0 1 0 ½ ½ ½ * 1 0 ½ 1 1 1 ½ 1 ½ 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 18½ 252
18 Schmidt, Stefan 2153 a SC Viernheim 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 * 1 1 ½ ½ 1 1 ½ 1 0 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 18 236½
19 Werner, Clemens 2253   Karlsruher SF 0 0 ½ 0 1 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ 1 1 0 * ½ 0 ½ 0 1 1 0 1 0 1 1 1 ½ 1 1 1 ½ 17½ 256¼
20 Herbrechtsmeier, 2307   SC Emmendingen 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 1 0 ½ 1 0 ½ ½ ½ 0 ½ * 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ ½ 0 1 1 1 1 ½ 1 1 17½ 242
21 Bösch, Dirk 2081 b SK Ebringen 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ 1 0 * 1 ½ ½ 1 1 ½ 0 0 ½ 1 1 1 1 1 1 17 245
22 Gauss, Thomas, Dr. 2097 b SF Conweiler 0 0 0 1 ½ ½ 0 0 0 ½ 0 1 1 1 0 0 0 ½ ½ ½ 0 * 0 0 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 17 240¼
23 Eiler, Jörg 2110 b SC Iffezheim 0 0 0 0 ½ 1 0 ½ 0 ½ 0 ½ 1 0 1 ½ 0 0 1 0 ½ 1 * 0 0 1 1 0 1 0 ½ 1 1 1 1 + 16½ 237¾
24 Leibbrand, Udo 2048 c SC Pforzheim 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 1 0 0 1 ½ 0 0 ½ ½ 1 1 * 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 + 16½ 218½
25 Martin, Stefan 2106 b SC Viernheim 0 0 0 0 1 0 0 ½ ½ 0 0 0 0 0 ½ 0 0 ½ 0 0 0 1 1 0 * ½ 1 0 1 1 1 1 1 1 ½ + 14 179¼
26 Oehler, Markus 2063 b SK Appenweier 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 ½ 0 1 0 0 0 0 0 ½ * 1 0 1 1 1 1 1 1 1 + 14 171¾
27 Bösch, Udo 1991 c SK Ebringen 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 ½ ½ ½ 0 1 0 0 * 1 0 1 0 1 1 0 1 1 13 182½
28 Holzinger, Rolf 1926 c SC Leimen 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 ½ 0 1 0 1 ½ 1 0 1 0 1 1 0 * 0 0 ½ 0 0 1 1 0 11½ 174
29 Horata, Hakan 1787 c SC Viernheim 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1 * 0 ½ 1 0 1 1 + 119¾
30 Raka, Ramadan 1991 c SC Iffezheim 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ 0 0 ½ ½ 0 0 0 0 0 ½ 0 1 0 0 0 0 1 1 * 0 0 ½ 1 1 + 9 111
31 Inhoven, Stefan 2085 b SC Leimen 0 0 0 0 ½ ½ ½ ½ 0 0 1 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 1 ½ ½ 1 * 0 0 ½ 0 + 129
32 Strittmatter, No 2022 c SGEM Waldshut-Tien. 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 * 0 1 0 + 117¾
33 Baur, Sebastian 1871 c SK Villingen 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 0 0 0 0 ½ 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 ½ 1 1 * 0 0 0 8 111½
34 Heimers, Remy 2034 c SK Villingen 0 0 0 0 1 ½ 0 0 0 1 0 ½ 0 1 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 ½ 0 1 * 0 ½ 125¾
35 Haug, Siegmund 1860 c SC Pforzheim 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 1 1 1 1 * + 6 54
36 Rückleben, Hermann, Dr. 1904 c SF Baden-Lichtental 0 - 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 0 0 ½ 0 0 0 ½ 0 0 ½ - - - - 0 1 - - - - 1 ½ - * 81¼

Spalte A:   Ratinggruppen a: <2250   b: <2150   c:<2050
Kreuztabelle als separate
Datei

Fotos


Blick in den Turniersaal der BBEM 2012 in Baden-Lichtental


Teilnehmer

Meldeschluß der Bezirke am 01.06.13
max 34 Teilnehmer

1 Ausrichter-Freiplatz
¼ (=8) Vorberechtigte aus dem Turnier des
Vorjahres
11 Bezirks-Sieger
11 Bezirks-Zweite
3 Bezirks-Dritte aus den Bezirken mit den höchsten Teilnehmerzahlen
Besetzung mit Freiplätzen bei Absagen von Qualifizierten/Vorberechtigten.
(Anträge siehe Freiplätze)

Nr Bezirk
Vorberechtigung
Bez
Nr
Anz
Tln
Vor
jhr
Pl Name Verein DWZ
20.06.13
Status Spieler Startgeld
24 Vorberechtigte 6 8 6 1 FM Rosner, Jonas SK Ettlingen 2369-110 zugesagt  0,-- €
25 9 2 Mehne, Claudius SK MA-Lindenhof 2190-77 abgesagt  0,-- €
26 2 3 IM Maier, Christian SC Untergrombach 2335-159 zugesagt  0,-- €
27 1 4 Schmidt, Stefan SC Viernheim 2153-92 zugesagt  0,-- €
28 6 5 FM Metz, Hartmut SGR Kuppenheim 2230-234 zugesagt  0,-- €
29 4 6 FM Kiefhaber, Holger Karlsruher SF 2198-111 abgesagt  0,-- €
30 4 7 Haas, Stefan Karlsruher SF 2050-79 zugesagt  0,-- €
31 4 8 Doll, Stefan SC Untergrombach 2109-74 zugesagt  0,-- €
23 Ausrichter       - Rückleben, Dr. Herrmann SF Baden-Lichtental 1904-157 zugesagt  0,-- €
1 Mannheim 1 9 13 1 Schmidt, Stefan SC Viernheim 2153-92 vorberechtigt  0,-- €
1 2 Martin, Stefan SC Viernheim 2106-128 zugesagt 10,-- €
2 3 Jacob, Volker SC Viernheim 2269-104 zugesagt 10,-- €
33 4 Horata, Hakan SC Viernheim 1787-99 zugesagt 10,-- €
3 Heidelberg 2 11 14 1 Holzinger, Rolf SC Leimen 1926-101 zugesagt  0,-- €
4 2 Frossard, Tibor SF Heidelberg 1978-4 abgesagt 10,-- €
4 3 Dornblüth, Christian SF Heidelberg 1933-70 keine Rückmeldung 10,-- €
4 4 Link, Alexander SC Neckargemünd 1833-51 keine Rückmeldung 10,-- €
5 Odenwald 3 14 12 1 Reinhardt, Bernd BG Buchen 2238-135 zugesagt  0,-- €
6 2 Münch, Joachim SK Buchen-Walldürn 1901-37 abgesagt 10,-- €
6 3 Martin, Peter SC Paimar 2021-78 abgesagt 10,-- €
6 4 Schwab, Markus Mosbacher SC 1992-69 abgesagt 10,-- €
7 Karlsruhe 4 26 20 1 FM Pfrommer, Christoph Karlsruher SF 2364-192 abgesagt  0,-- €
7 2 FM Vatter, Hajo SC Untergrombach 2284-327 zugesagt 10,-- €
8 3 Duschek, Volker Karlsruher SF 2245-76 zugesagt 10,-- €
. 4 Hirschberg, Valerien Karlsruher SF 2285-106 abgesagt 10,-- €
9 Pforzheim 5 12 7 1 FM Bücker, Stefan SC Pforzheim 2212-107 zugesagt  0,-- €
10 2 Leibbrand, Udo SC Pforzheim 2048-100 zugesagt 10,-- €
32 3 Haug, Siegmund SC Pforzheim 1860-196 zugesagt 10,-- €
34 4 Gauss, Thomas Dr. SF Conweiler 2097-71 zugesagt 10,-- €
11 Mittelbaden 6 15 11 1 Eiler, Jörg SC Iffezheim 2110-97 zugesagt  0,-- €
. 2 Metz, Hartmut SGR Kuppenheim 2273-232 vorberechtigt 10,-- €
12 3 Kresovic, Velimir SGR Kuppenheim 2163-82 keine Rückmeldung 10,-- €
12 4 Raka, Ramadan SC Iffezheim 1991-65 zugesagt 10,-- €
13 Ortenau 7 18 16 1 Oehler, Markus SK Appenweier 2063-75 zugesagt  0,-- €
14 2 Barbanera, Fabrizio SC Neumühl 2126-79 abgesagt 10,-- €
14 3 Rauch, Uwe SVG Offenburg 2127-87 abgesagt 10,-- €
14 4 Müller, Daniel SK Oberkirch 1987-91 abgesagt 10,-- €
15 Freiburg 8 17 20 1 Scherer, Max SGEM Dreisamtal 2243-285 abgesagt  0,-- €
15 2 FM Weidemann, Jörg SC Emmendingen 2272-73 zugesagt 10,-- €
. 3 FM Gierth, Hans-Joachim SGEM Dreisamtal 2195-131 abgesagt 10,-- €
. 4 Lang, Alexander SC Oberwinden 1986-122 abgesagt 10,-- €
17 Hochrhein 9 18 12 1 Strittmatter, Norbert SGEM Waldshut-T 2022-108 zugesagt  0,-- €
18 2 IM Habibi, Ali SC Brombach 2217-188 abgesagt 10,-- €
18 3 Zichanowicz, Mark SGEM Waldshut-T 2124-74 zugesagt 10,-- €
. 4 Schwierskott, Marc Dr. SC Brombach 2223-111 abgesagt 10,-- €
19 Schwarzwald 10 27 21 1 Heimers, Remy SK Villingen 2034-112 zugesagt  0,-- €
20 2 Schlenker, Jörg SC Donaueschingen 2182-144 abgesagt 10,-- €
20 3 Baur, Sebastian SK Villingen 1871-23 zugesagt 10,-- €
. 4 Rait, Albert SK Villingen 1901-6 abgesagt 10,-- €
21 Bodensee 11 15 0 1 Gattenlöhner, Sebastian SK Engen 2244-92 abgesagt  0,-- €
21 2 Schmid, Michael SC Pfullendorf 2157-158 abgesagt 10,-- €
21 3 Isele, Thomas SK Radolfzell 1982-81 abgesagt 10,-- €
21 4 Schindler, Samuel SC Pfullendorf 2136-94 abgesagt 10,-- €
4 Freiplatz-
Anträge
8     FM Herbrechtsmeier, Christof SC Emmendingen 2307-214 zugestimmt 20,-- €
6 4   Jonitz, Jens SC Untergrombach 2134-73 zugestimmt 20,-- €
14 1   Spiegel, Dr. Stefan SC Viernheim 2181-110 zugestimmt 20,-- €
16 4   FM Schneider, Bernd SC Untergrombach 2205-168 zugestimmt 20,-- €
21 2   Inhoven, Stefan SC Leimen 2085-95 zugestimmt 20,-- €
22 8   Bösch, Udo SK Ebringen 1991-87 zugestimmt 20,-- €
24 8   Bösch, Dirk SK Ebringen 2081-58 zugestimmt 20,-- €
29 4   FM Werner, Clemens Karlsruher SF 2253-230 zugestimmt 20,-- €
. 3   IM Gasthofer. Viktor SF Bad Mergentheim 2286-79 zugestimmt 20,-- €
. 3   IM Gasthofer. Alexander SF Bad Mergentheim 2386-100 zugestimmt 20,-- €
. .            
                     
. Summe: . 182 146 . =Zunahme um 25% . . 36 Zusagen  

DWZ-Zahlen werden erst kurz vor dem Turnier aktualisiert.

 

Freiplätze

Wenn ALLE Qualifizierten mitspielen wollen, gibt es KEINEN Freiplatz.
Wenn Qualifizierte absagen, werden zuerst die von den Bezirk benannten Nachrücker berücksichtigt.
Erst dann werden Freiplatzanträge berücksichtigt.

Für Freiplatzanträge gilt:

Falls mehr Freiplatzanträge eingehen, als Teilnehmer abgesagt haben,
wird unter Beachtung, dass sich die Freiplätze nicht auf die gleichen Bezirke häufen, gelost.

(Anmerkung des TL: Wem das Losen nicht gefällt, der hat ja die Möglichkeit, sich durch Teilnahme auf
 Bezirksebene und entsprechenden Erfolgen einen regulären Platz zu ergattern.)

Benachrichtigungen über die Freiplätze erfolgen frühestens wenige Tage vor dem Turnier.
Anhand der Spalte "Status", die einigermassen zeitnah aktualisiert wird,
können sich Nachrücker/Freiplätzler über ihre Chancen informieren.

Turnierort

"Altes Rathaus" Lichtental, Musiksaal, Hintereingang, Hauptstr. 87, D-76534 Baden-Baden Lichtental

Mit dem Pkw:
        BAB A5 Abfahrt Baden-Baden,  auf dem B500-Zubringer immer gerade aus Richtung Centrum. 
          Durch den ‚Michaelis-Tunnel‘ auf die ‚Maximilianstraße‘ diese immer gerade aus, bis die Straße endet und sich verzweigt. 
          Dann rechts ab zum ‚Brahmsplatz‘, nochmals 25 m rechts befindet sich das Gasthaus ‚Goldener Löwe‘,
          nebenan ist das ‚Alte Rathaus‘ und eine Bushaltestelle, dahinter ist ein Parkplatz, auf dem das Auto kostenlos geparkt werden kann.

 Mit der Bahn:
        Bahnhof Baden-Baden, ICE-, IC-, ICR-  und S-Bahn-Halt. 
           Vor dem Bahnhof in die Buslinie 201 Richtung Lichtental/Oberbeuern steigen (verkehrt alle 10 Minuten), 
           aussteigen nach ca. 25 Minuten Haltestelle ‚Brahmsplatz‘, gegenüber der Bushaltestelle liegt das ‚Alte Rathaus‘, 
           Ticket für die Einzelfahrt kostet 2,20 Euro.

Ansprechpartner Ausrichter: Ferdinand Bäuerle 07223-2839317   http://schachfreundelichtental.blogspot.com
Ansprechpartner Turnierleitung: Bernd-Walther 0177-8175533

Startgeld

Zur Stärkung der Bezirks-Blitz-Meisterschaften wurde für die Badische Meisterschaft
folgende Startgeld-Konditionen beschlossen:

Das Startgeld wird voll ausgeschüttet. Vom Verband gibt es noch einen Zuschuss in Abhängigkeit der Teilnehmerzahl.

 

Turnierbestimmungen

Qualifikation zur Deutschen Blitz-Einzel-Meisterschaft (2 Plätze). Regularien / Ausschreibung 2007.
Einschränkungen

Der Sieger erhält den Titel "Badischer Blitz-Einzel-Sieger".
Bei einer Vorberechtigung zur Dt. Meisterschaft geht die Qualifikation an die Nächstplatzierten weiter.

Bei Punktgleichheit für die Qualifikation werden Stichkämpfe bestritten.

Wer seine Teilnahme zugesagt hat und nicht erscheint, wird im Folgejahr gesperrt. Um pünktliches Erscheinen wird gebeten; es wird Rutschsystem jeder gegen jeden gespielt und nach dem Start der 2. Runde gibt es definitiv kein Einsteigen mehr.


Bei Fehlern / Verbesserungsvorschlägen / Nachfragen, bitte Nachricht an Bernd Walther


Stand vom Sonntag 30. Juni 2013, erstellt von Bernd Walther