Badischer Schachverband e. V.
Bernd Walther, Turnierleiter Blitz + Schnellschach

Offene Bad. Schnellschach-Einzel-Meisterschaft 2013

Samstag, 11. Mai 2013 ab 13°°
im Schillergymnasium in Offenburg, Ausrichter: SC Bohlsbach

Inhalt

Nachrichten
Turniertabelle
Fotos
Teilnehmer
Interesse als
Ausrichter ?
Turnierbestimmungen / Einladung
letztjähriges Turnier


Nachrichten

alles Wesentliche steht weiter unten in der Einladung.

Teilnehmer

Spieler können sich noch selbst am Turniertag bis kurz vor Turnierbeginn anmelden,
zahlen dafür aber ein um 5 Euro höheres Startgeld    (normales Startgeld bis Fr, 10.5 18°°).
Es haben sich vorangemeldet (Stand 11.5 02:53):

NrTit
el
Name, VornameVereinDWZ
02.05.13
JugQuali
DSSEM
Start
geld
Status
Spieler
1 GM Gurevich, VladimirSC Böblingen2478-50--15,--vorangemeldet
2 IMGschnitzer, Dr. OswaldSG HD-Kirchheim2395-139-Bad.15,--vorangemeldet
3 FM Pfrommer, ChristophKarlsruher SF2364-192-Bad.15,--vorangemeldet
4 IM Reich, Thomas FC Bayern München2361-204--15,--vorangemeldet
5 FM Rosner, JonasSK Ettlingen2317-108-Bad.15,--vorangemeldet
6 FMVatter, Hans-JoachimSC Untergrombach2281-326-Bad.15,--vorangemeldet
7  Scherer, MaxSGEM Dreisamtal2250-282-Bad.15,--vorangemeldet
8  Duschek, VolkerKarlsruher SF2245-76-Bad.15,--vorangemeldet
9 FM Grathwohl, RolandSC Leimen2240-59-Bad.15,--vorangemeldet
10  Reinhardt, BerndBG Buchen2238-135-Bad.15,--vorangemeldet
11   Engelbrecht , Alfred vereinslos2209 Elo--15,--vorangemeldet
12 FM Gierth, Hans-JoachimSGEM Dreisamtal2195-131 Bad.15,--vorangemeldet
13 FM Müller, MichaelSSV Vimaria Weimar2191-232--15,--vorangemeldet
14   Meier, Dr. Thomas SC Erdmannhausen 2181-94--15,--vorangemeldet
15  Kresovic, VelimirSG Kuppenheim2159-81-Bad.15,--vorangemeldet
16  Hauke, ChristianSF Bad Mergentheim2151-129-Bad.15,--vorangemeldet
17  Löwe, LennardSK Lister Turm2137-47ja-10,--vorangemeldet
18  Dekan, HansSC Eppingen2085-185-Bad.15,--vorangemeldet
19  Klumpp, JochenSG Kuppenheim2074-80-Bad.15,--vorangemeldet
20  Schmidt, RalfSC Oberwinden2070-95-Bad.15,--vorangemeldet
21  Schmidt, Jens-UweSK Lahr2067-57-Bad.15,--vorangemeldet
22  Staub, GerhardSC Eppingen2064-116-Bad.15,--vorangemeldet
23  Schulte, JürgenSC Großröhrsdorf2035-161--15,--vorangemeldet
24  Berberich, ChristophSK FR-Zähringen2001-111-Bad.15,--vorangemeldet
25  Reichenbächer, Thomas vereinslos1985 Elo--15,--vorangemeldet
26  Eisenbeiser, KarlheinzBG Buchen1981-215-Bad.15,--vorangemeldet
27  Totzke, TidoSC Hornberg1962-82-Bad.15,--vorangemeldet
28  Gschnitzer, AdrianSG HD-Kirchheim1885-49jaBad.10,--vorangemeldet
29  Fromme, SimonSK Ettlingen1864-49-Bad.15,--vorangemeldet
30  Trimpin, ClausSK FR-Zähringen1722-31-Bad.15,--vorangemeldet
31  Panzalovic, SrjdjanSF Bad Mergentheim2402-75-Bad.20,--angemeldet
32   Bodrozic, Tomislav SF Birkenfeld 2289- -Bad.20,--angemeldet
33  Cubek, Christian vereinslos2080---20,--angemeldet
34  Oehler, MarkusSK Appenweier2063--Bad.20,--angemeldet
35  Kauder, MichaelSK Lahr1494--Bad.20,--angemeldet
36  Rogalla, RaimundSC Bohlsbach1757--Bad.--angemeldet

 

Turnierbestimmungen / Einladung

Offene Badische Schnellschach-Einzel-Meisterschaft

Modus:
      Bedenkzeit je 15 Minuten pro Partie, gespielt nach den FIDE-Schnellschach-Regeln.
      Keine Notationspflicht. 9 Runden Schweizer System, Computerauslosung.
      Bei Punktgleichheit werden die Preisgelder nach Hort-System (½ nach Buchholz, ½ in Pott) verteilt

Preisfonds:
      Erster Preis garantiert mind. 240,-- Euro, weitere Preise, sowie Ratingpreise in Abhängigkeit der Teilnehmerzahl,
      die Startgelder werden vollständig ausgeschüttet. Vom Verband gibt es einen Preisfonds-Zuschuss von max. 500,-- Euro

Startgeld:
      Bei Voranmeldung per Email bis einschl. Freitag, den 10.05.2013 bis 18°°
    
 beträgt das Startgeld 15 Euro für Erwachsene und 10 Euro für Jugendliche U18.
      Bei Anmeldung erst am Turnierort jeweils 5 Euro höher.
      Bezahlt wird bei der Rückmeldung am Turnierort.
      Voranmeldungen per Email an blitz@badischer-schachverband.de,
      Bei Anmeldung bitte angeben: Name, Vorname, Verein°, Geburtsdatum, DWZ°    (°falls vorhanden)

Spielzeit:
      Samstag, den 11.05.2013,  Start 13:30, Anmeldung ab 13:00
      Ende ca. 18:30 Anschließend Siegerehrung

Qualifikation:
      Die beiden bestplatzierten badischen Teilnehmer mit aktivem Spielrecht im BSV
      und deutscher Staatsangehörigkeit qualifizieren sich für die
      Deutsche Schnellschach-Einzel-Meisterschaft (2 Plätze lt. BTO) am 28./29.09.13 in Gladenbach (Hessen)

Spielort:
      Ausrichter ist der SC Bohlsbach, Ansprechpartner ist Bernd Walther
      Gespielt wird im Schillergymnasium:
      Anfahrt: liegt in Offenburg-Oststadt, Nähe Städt. Krankenhaus. 
      Vom Schillerplatz aus die Schillerstraße bis zur Ecke Carl-Blos-Straße
      und dann dort durch das Rolltor in den Schulhof fahren. Die Eingangstür
      befindet sich an der Nahtstelle von Altbau und Neubau. 
      Wir spielen dann in der Mensa.

Turnierleitung:   Bernd Walther, 0177-8175533

 

Turniertabelle

Rg Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Pkte Buch PktS %Pkt.
1. Panzalovic, Srdjan 2402   SF Bad Mergentheim 6 2 1 7 47½ 36½ 78%
2. Gurevich, Vladimir 2478   SC Böblingen 5 4 0 7 47½ 36½ 78%
3. Vatter, Hans-Joachim 2281 S SC Untergrombach 6 2 1 7 47½ 35½ 78%
4. Rosner, Jonas 2317   SK Ettlingen 5 2 2 6 47 32 67%
5. Reich, Thomas 2361   FC Bayern München 4 4 1 6 46½ 31½ 67%
6. Pfrommer, Christoph 2364   Karlsruher SF 4 4 1 6 45 32½ 67%
7. Duschek, Volker 2245   Karlsruher SF 4 4 1 6 43 30½ 67%
8. Grathwohl, Roland 2240 S SC 1926 Leimen 6 0 3 6 40½ 29 67%
9. Scherer, Max 2250   SGEM Dreisamtal 5 1 3 42½ 28½ 61%
10. Kresovic, Velimir 2159 S SG Kuppenheim 5 0 4 5 43 28 56%
11. Gschnitzer, Oswald, D 2395   SG HD-Kirchheim 5 0 4 5 40½ 24 56%
12. Meier, Thomas, Dr. 2181   SC Erdmannhausen 5 0 4 5 39½ 27 56%
13. Müller, Michael 2191 S SSV Vimaria Weimar 5 0 4 5 38½ 26 56%
14. Oehler, Markus 2063   SK Appenweier 5 0 4 5 37½ 19 56%
15. Gierth, Hans-Joachim 2195 S SGEM Dreisamtal 4 2 3 5 37 24½ 56%
16. Dekan, Hans 2085 S SC Eppingen 5 0 4 5 37 20 56%
17. Gschnitzer, Adrian 1885 J SG HD-Kirchheim 3 3 3 44 27 50%
18. Hauke, Christian 2151   SF Bad Mergentheim 3 3 3 40½ 26 50%
19. Berberich, Christoph 2001   SK FR-Zähringen 3 3 3 38½ 21 50%
20. Schmidt, Jens-Uwe 2067   SK Lahr 4 1 4 36 18½ 50%
21. Reinhardt, Bernd 2238   BG Buchen 4 1 4 33½ 23½ 50%
22. Engelbrecht, Alfred 2209   vereinslos 4 1 4 32 21 50%
23. Reichenbächer, Thomas 1985   vereinslos 4 0 5 4 40 20 44%
24. Schmidt, Ralf 2070   SC Oberwinden 3 2 4 4 38½ 22 44%
25. Löwe, Lennard 2137 J SK Lister Turm 4 0 5 4 32½ 16 44%
26. Klumpp, Jochen 2074   SG Kuppenheim 3 2 4 4 32 18 44%
27. Bodrozic, Tomislav 2289   SF Birkenfeld 3 1 5 34 20½ 39%
28. Eisenbeiser, Karlheinz 1981 S BG Buchen 2 3 4 34 16 39%
29. Schulte, Jürgen 2035   SC Großröhrsdorf 2 3 4 32½ 14 39%
30. Cubek, Christian 2080   vereinslos 3 0 6 3 41 20 33%
31. Totzke, Tido 1962   SC Hornberg 2 2 5 3 35½ 16½ 33%
32. Staub, Gerhard 2064 S SC Eppingen 2 2 5 3 31½ 14½ 33%
33. Fromme, Simon 1864   SK Ettlingen 2 2 5 3 29½ 15 33%
34. Rogalla,Raimund 1757   SC Bohlsbach 1 3 5 28½ 10½ 28%
35. Trimpin, Claus 1722   SK FR-Zähringen 2 0 7 2 32 8 22%
36. Kauder, Michael 1494   SK Kehl 0 1 8 ½ 28 1 6%

extra Ranglistentabelle, extra Kreuztabelle

Turnier durchgeführt mit Swiss-Chess

 

Fotos

Click zum Vergrößern


Stand vom Dienstag 14. Mai 2013, erstellt von Bernd Walther